Casos de coronavírus na Paraíba em 17 de janeiro de 2022

Paraíba tem 468.652 casos confirmados e 9.617 mortes por coronavírus. São 408 novos casos na última atualização e mais dois óbitos confirmado.

Publicado: 17/01/2022

Foto: Reprodução

A Paraíba tem 468.652 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES), divulgadas nesta segunda-feira (16). O número de mortes confirmadas por Covid-19 é de 9.617 no estado desde o início da pandemia. São 408 novos casos na última atualização e dois óbitos confirmado.

A ocupação total de leitos de UTI na Paraíba é de 24%. Em João Pessoa, o percentual é de 31%. Em Campina Grande, 14% dos leitos estão ocupados. Já a ocupação no Sertão é de 44%.

Até o dia 11 de dezembro, 3.092.431 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 2.490.146 completaram os esquemas vacinais. Desses, 2.425.852 tomaram as duas doses e 64.294 utilizaram imunizante de dose única. Sobre as doses adicionais, haviam sido aplicadas 10.450 em pessoas com alto grau de imunossupressão e 331.685 doses de reforço na população.

Boletim do coronavírus na Paraíba:

  • 468.652 casos confirmados
  • 9.617 mortes
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 222 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba:

CidadeCasosMortes
João Pessoa1119413006
Campina Grande483411175
Patos14823275
Cajazeiras12058178
Guarabira10303151
Santa Rita10159344
Cabedelo10108206
Bayeux9430258
Sousa7621151
Pombal615785
São Bento601771
Esperança578390
Mamanguape518284
Catolé do Rocha513162
Queimadas486792
Monteiro484570
Solânea450151
Alagoa Grande435072
Sapé3937116
Itabaiana327284
Conde320047
Itaporanga317032
Ingá313644
Lagoa Seca299850
Rio Tinto286857
Sumé286243
Pedras de Fogo277956
Santa Luzia272728
Areia257934
Mari257648
Alhandra255140
Itapororoca250935
Belém247045
Boqueirão237445
Picuí236144
São José de Piranhas232546
Piancó227432
Caaporã223737
Princesa Isabel218553
Aroeiras218218
Alagoinha215225
Brejo do Cruz199624
Cuité198825
Alagoa Nova192934
Araçagi191826
Coremas187042
Pitimbu173922
Barra de Santa Rosa172313
Pocinhos162625
São João do Rio do Peixe161135
Bananeiras159427
Remígio154928
Juripiranga149432
Massaranduba142627
Soledade140115
Baía da Traição137712
Paulista135611
São Sebastião de Lagoa de Roça134922
Pilar133130
Teixeira132838
Lucena128419
Jacaraú125136
Cacimba de Dentro125137
Água Branca124014
Cruz do Espírito Santo120128
Mogeiro117618
Triunfo117321
Juazeirinho114717
São José da Lagoa Tapada11398
Serra Branca111735
Cachoeira dos Índios110523
Aparecida109514
Lagoa de Dentro107910
Casserengue106322
Livramento10626
Arara106229
Itatuba104221
Mulungu103220
Fagundes102723
Gurinhém102418
Nova Floresta102316
Tavares101119
Taperoá101019
Juarez Távora100712
Riacho dos Cavalos100017
Gado Bravo98912
Cuitegi98625
Salgado de São Félix96013
Uiraúna94830
Marcação93910
São Mamede92632
Puxinanã9078
Conceição89929
Boa Vista88616
Juru88217
Junco do Seridó85912
Caiçara84114
Pirpirituba83517
Serra Redonda82711
Santa Helena82513
Diamante81511
Boa Ventura79412
Alcantil7878
Brejo dos Santos7808
Desterro77112
Barra de São Miguel76810
São Vicente do Seridó7633
Barra de Santana7608
Dona Inês75620
Jericó75315
Ibiara7435
Sertãozinho7307
Araruna73018
Baraúna7269
Pilõezinhos71613
São José do Sabugi7138
Nova Palmeira6795
Serraria66011
Santa Cruz6549
Condado64410
Caturité6419
Cubati64015
Manaíra6337
Caldas Brandão63110
Serra da Raiz6155
Belém do Brejo do Cruz6047
Olivedos5855
Umbuzeiro58014
Santa Cecília5784
São Miguel de Taipu57711
Bonito de Santa Fé57414
Monte Horebe5747
Sobrado5729
Duas Estradas57217
Nazarezinho56618
Maturéia55913
São José dos Ramos5557
Curral de Cima5544
Aguiar5495
Bom Sucesso5365
Mataraca53415
Riachão do Bacamarte5170
Malta51313
Camalaú5117
São José de Espinharas5107
Damião5044
São Bentinho5016
Lastro4984
Cabaceiras4894
Tacima47010
Curral Velho4681
Santana dos Garrotes46710
São João do Cariri4594
Igaracy4597
Nova Olinda44710
Pedra Branca4436
Carrapateira4406
Santana de Mangueira4375
Pedro Régis4348
Olho d’Água4279
Assunção4245
Santo André4233
Areial42112
Montadas4138
São José de Caiana41110
Imaculada40911
Logradouro40410
Santa Teresinha39713
Marizópolis38913
Borborema38714
Pedra Lavrada3842
Mãe d’Água3838
Natuba3797
Prata3685
Ouro Velho3682
Poço de José de Moura3646
Bernardino Batista3482
Frei Martinho3487
Catingueira34011
São Domingos3352
Cuité de Mamanguape33216
Congo32614
Algodão de Jandaíra3241
Vieirópolis3115
Matinhas3098
Emas3055
Cacimbas3058
Sossêgo3013
Riachão do Poço2896
Caraúbas2896
São João do Tigre2856
Bom Jesus2823
Poço Dantas2744
Pilões2739
Parari2692
Capim26310
São Sebastião do Umbuzeiro2625
Serra Grande2526
Areia de Baraúnas2437
São José de Princesa2351
Lagoa2344
São José do Brejo do Cruz2331
São Francisco2314
Gurjão2257
Riacho de Santo Antônio2176
Cajazeirinhas2151
Riachão2145
Vista Serrana2126
Mato Grosso2122
São Domingos do Cariri1975
Salgadinho1942
Amparo1894
Tenório1772
Passagem1622
Várzea1561
Cacimba de Areia1505
Zabelê1471
São José do Bonfim1467
São José dos Cordeiros1456
Joca Claudino1383
Santa Inês1388
Quixabá1372
Coxixola1184
Total468.6529.617

Fonte: Secretaria de Saúde do Estado (SES)

Por g1 PB

COMPARTILHE AGORA

OUTRAS NOTÍCIAS