Pesquisar
Pesquisar
Close this search box.

De exposição fotográfica a rapel, veja a Programação do Caminhos do Frio de Borborema

Programação segue de 07 a 13 de Agosto

Publicado: 14/06/2023

O município de Borborema é a novidade do Caminhos do Frio, a 10ª Cidade a ser inserida na Rota Cultural Caminhos do Frio.
Com exposição fotográfica, rapel e uma semana com uma programação diversificada, o município de Borborema divulgou a programação completa da Rota Cultural do Caminhos do Frio.


A ocupação das terras onde hoje se localiza o município iniciou-se em 1912 com a aquisição de terras pelo advogado José Amâncio Ramalho, vindo da cidade vizinha de Araruna – PB. Ramalho construiu um açude e a seguir uma hidrelétrica que forneceu iluminação às cidades de Pilões, Serraria, Solânea, Bananeiras e a própria Borborema até 1962. Posteriormente, instalou uma despolpadeira de arroz e um fecularia. Isto deu origem à vila de Camucá, que originaria a sede do município. Em 1913, o trem chegou à região, ajudando a consolidar o povoamento, que se expandia graças à agricultura. Na década de 20 do século XX foi construída da igreja de Nossa Senhora do Carmo José Ramalho, muito empreendedor, teve a preocupação de contratar um engenheiro para planejar a cidade.

Programação Completa:


Dia 07/08 – Segunda
6H – Alvorada com a Banda Marcial Paulo dos Santos
19H – Solenidade de Abertura do Caminhos do Frio edição 2023 em Borborema
20:30H – Apresentação Cultural, Filarmônica Abdon Felinto Milanez (Areia)
21:30H – Atração Musical, Trio Surreal


Dia 08/08 – Terça
8H – Oficina de Xilografia – CRAS
8H – Oficina de Fotografia de Celular, “Borborema, fotografe e se encante!” – SCFV
8H – Contação de história “Borborema bela por natureza.” – Escola Municipal Leonor Ramalho
14H – Oficina de Xilografia – CRAS
14H – Oficina de Fotografia de Celular, “Borborema, fotografe e se encante!” – SCFV
18H – Feira Gastronômica
19H – Apresentação Cultural, Banda de Música Odair Nunes
20H – Atração Musical, Yuri Cantor


Dia 09/08 – Quarta
8H – Oficina de Xilografia – CRAS
8H – Oficina de Fotografia de Celular, “Borborema, fotografe e se encante!” – SCFV
8H – Oficina de pintura em telha – Escola Municipal Jaldete Guedes e Francisco Cardoso
14H – Oficina de Xilografia – CRAS
14H – Oficina de Fotografia de Celular, “Borborema, fotografe e se encante!” – SCFV
14H – Oficina de vasos de planta em cimento – Centro Municipal de Capacitação, Ivaneide Sinésio
18H – Feira Gastronômica
19H – Popular Teatro de Bonecos da Paraíba (Babau): Mestre Geraldo do Babau (Município de Solânea)
20H – Atração Musical, Ricardo Show


Dia 10/08 – Quinta
8H – Apresentação da cultura, artesanato e comidas típicas da região – Escola Municipal José Amâncio Ramalho
14H – Oficina de vasos de planta em cimento Local: Centro Municipal de Capacitação, Ivaneide Sinésio
14H – Exposição de fotografia, “Borborema,fotografe e se encante!” – Ilha da Fantasia
14H – Exposição de desenhos – Ilha da Fantasia
18H – Feira Gastronômica
19H – Apresentação Cultural, Junina Raízes de Borborema
20H – Atração Musical, Erick Cantor e Claudinho dos Teclados


Dia 11/08 – Sexta
8H – Oficina de vasos de planta em cimento Local: Centro Municipal de Capacitação, Ivaneide Sinésio
8H – Rota Turística: Memorias de Borborema Sarau literário, arte, cultura e conhecimento – Ilha da Fantasia
14H – Feira Gastronômica
18H – Pôr-do-sol Literário – Ilha da Fantasia
21H – Atração Musical, Donas da Farra
23H – Atração Musical, Banda Capital do Sol


Dia 12/08 – Sábado
9H – Tour guiado pelas fachadas históricas de Borborema
13H – Rapel na Cachoeira Boa Vista com o grupo Brejo Adventure
15H – Feira Gastronomica – Ilha da Fantasia
16H – Pôr-do-sol com a Orquestra Sanfônica Flor de Tangerina (Município de Matinhas) – Ilha da Fantasia
21H – Atração Musical, Osmidio Neto e Banda
23H – Atração Musical, Waldonys


Dia 13/08 – Domingo
7:30H – Dupla de repente: Ronaldo Cipriano e Auremir Caetano (Município de Solânea)


Da Redação

COMPARTILHE AGORA

OUTRAS NOTÍCIAS