Festival de Cinema do Vale dos Dinossauros divulga programação

O Festival de Cinema do Vale dos Dinossauros – FESTISSAURO, realizado na cidade de Sousa, Sertão da Paraíba, chega a sua 5ª edição

28 de outubro de 2021    [post-views]

Um dos festivais cinematográficos mais importantes do interior da Paraíba, já está sendo preparado. O Festival de Cinema do Vale dos Dinossauros – FESTISSAURO, realizado na cidade de Sousa, Sertão da Paraíba, chega a sua 5ª edição este ano com muitas exibições de filmes regionais e nacionais. O V FESTISSAURO será realizado de 11 a 14 de novembro no Cinema Municipal do Centro Cultural Professora Dodora, em Sousa-PB

O objetivo do evento é juntar realizadores, produtores, estudiosos e espectadores do segmento audiovisual do sertão paraibano, de outras regiões da Paraíba e do Brasil, fomentando a cultura de produção audiovisual na região.

Os destaques desta edição ficam por conta da 43 filmes distribuídos em mostras competitivas e convidados. Na relação, há filmes de todos os gêneros e para todos públicos, inclusive infantil e pessoas com deficiência. No local do evento, também será realizado exposição de arte, oficinas e debates.

A edição do V FESTISSAURO prestará uma homenageado, in-memoria, ao poeta, artista plástico, ambientalista e contador de histórias Robson Araújo Marques, “O Velho do Rio”, que dedicou 45 anos de trabalho aos cuidados às pegadas de dinossauros localizadas no Monumento Natural Vale dos Dinossauros, em Sousa-PB

Confira a Programação Completa

DIA 11, QUINTA-FEIRA

19H – ABERTURA DA EXPOSIÇÃO DE ARTE

Notícias do Oco do Mundo – a sabedoria do guardião de histórias do Vale dos Dinossauros de Sousa, Paraíba, Brasil

Local: Hall do Cinema Municipal do Centro Histórico Cultural Professora Dodora

Expositor: Luan Gomes

19h20 – CERIMONIAL DE ABERTURA

19h30 – MOSTRAS COMPETITIVAS EXIBIÇÃO DE FILMES

  • PASSAGEM DAS PEDRAS DE CURTA-METRAGEM NACIONAL
  • A Tradicional Família Brasileira Katu

Documentário | 20min. | 12 anos | Direção: Rodrigo Sena | RN

  • Corações Encouraçados

Animação | 15min. | Livre | Direção: Jamile Coelho E Cintia Maria | BA

  • A Barca

Ficção | 19min.02seg | 12 anos | Direção: Nilton Resende | AL

  • Cervos de Papel

Ficção | 12min.34seg | 14 anos | Direção: Guilherme G. Pacheco | RS

  • Os Últimos Românticos do Mundo

Ficção | 20min. | 18 anos | Direção: Henrique Arruda | PE

  • Depois

Ficção | 20min. | 18 anos | Direção: Marcello Quintella e Boynard | RJ

21h20 – TROCA DE IDEIAS COM OS REALIZADORES

DIA 12, SEXTA-FEIRA

08h30 – SESSÃO ESPECIAL SOUSATITAN DE FILMES INFANTO-JUVENIL

OBS.: Nesta sessão os filmes 1º e 2º são inclusivos

  • A Inacreditável História do Milho Gigante

Animação | 5min.6seg | Livre | Legendado | Direção: Aldenor Pimentel | RR  

  • Uma Aventura Na Caatinga

Animação | 11min. 33seg | Livre | Legendado | Direção: Laércio Filho | Aparecida- PB

  • Flor No Quintal

Animação | 08min. 16seg | Livre | Direção: Mercicleide Ramos | João Pessoa- PB

  • A Pedra Queima

Animação | 13min. | Livre | Direção: Felipe Nepomuceno | RJ 

  • Gato The Cat (O Gato Sem Botas)

Animação | 11min. 33seg | Livre | Direção: Paula de Abreu | MG

  • Foguete

Animação | 15min.10seg | Livre | Direção: Pedro Henrique Chaves | DF

  • Tig e Papy em “O Café da Manhã”

Animação | 8min.20seg | Livre | Direção: Sergio Martinelli | SP

  • Noite no Sítio

Ficção | 06min.03seg | Livre | Direção: Lucas Machado | João Pessoa- PB

9h50 – TROCA DE IDEIAS COM OS REALIZADORES

14h30 – MOSTRA COMPETITIVA  DE EXIBIÇÃO DE FILMES

  • RASTRO DO BOI E DA EMA DE CURTA- METRAGEM PARAIBANO

OBS.: Nesta sessão os filmes 2º e 4º são inclusivos

  • Kabuum

Ficção | 20min. | Livre | Direção: Silvio Toledo | Campina Grande- PB

  • Por Entre as Muralhas

Ficção | 8min. | 12 anos | Legendado | Direção: Eduardo P. Moreira | Cabedelo- PB

  • Fórmula do Amor

Ficção | 20min. | 14 anos | Direção: Marcelo Paes de Carvalho | Campina Grande- PB

  • Tecendo Histórias

Documentário | 7min. 32seg | Livre | Legendado | Direção: Diego Pontes | Boqueirão- PB

  • Será que Ele Volta?

Ficção | 16min. 33seg | 12 anos | Direção: Roberto di Freitas | Guarabira- PB

  • Pranto

Ficção – Duração: 13min. | 12 anos | Direção: Jaime Guimarães – Cidade: Montadas- PB

16h – TROCA DE IDEIAS COM OS REALIZADORES

19h20 – MOSTRA COMPETITIVADE EXIBIÇÃO DE FILMES

  •  PASSAGEM DAS PEDRAS DE CURTA- METRAGEM NACIONAL

OBS.: Nesta sessão os filmes 2º, 4ª e 5º são inclusivos

  • Rosa de Aroeira

Documentário | 19mimin.59seg | Livre | Direção: Monica Mac Dowel | RN

  • Neguinho

Ficção | 20min. | Livre | Legendado | Direção: Marçal Vianna | RJ

  • Um Dia de Primavera

Ficção | 12min. | 10 anos | Direção: Lisi Kieling | RS

  • Seremos Ouvidas

Documentário | 12min. 55seg | Livre | Legendado | Direção: Larissa Nepomuceno – Direção: Larissa Nepomuceno | PR

  • Ela que Mora no Andar e Cima

Ficção | 14min. | Livre | Legendado | Direção: Amarildo Martins | PR

  • Apneia

Animação | 15min. | 12 anos | Direção: Carol Sakura & Walkir Fernandes | PR

  • Amanhecendo Cicatrizes

Documentário | 15min. | Livre | Direção: Nelson Brauwers, Juarez Braga Zamberlan, Ivânio Dalagno e Valdinei Vargas | RS

21h10 – TROCA DE IDEIAS COM OS REALIZADORES

DIA 13, SÁBADO

16h – MOSTRA COMPETITIVA DE EXIBIÇÃO DE FILMES

  • RASTRO DO BOI E DA EMA DE CURTA- METRAGEM PARAIBANO

OBS.: Nesta sessão o 5º filme é inclusivo

  • Faixa de Gaza

Ficção | 16min. | 16 anos | Direção: Lúcio Cesar Fernandes | João Pessoa- PB

  • O que Resta

Ficção | 18min. 30seg| 12 anos | Legendado | Direção: Nathan Cirino | Campina Grande- PB

  • Cura-me

Ficção | 16min. 42seg | 12 anos | Direção: Eduardo Varandas Araruna | João Pessoa- PB

  • No Oco do Tempo

Ficção | 9min. | Livre | Direção: Antonio Fargoni | Cabaceiras- PB

  • Joana

Ficção | 19min. 59seg | 12 anos | LIBRAS | Direção: Pattrícia de Aquino | São Domingos do Cariri- PB

  • Reinado Imaginário

Ficção | 08min. 30seg | Livre | Direção: Hipólito Lucena | Campina Grande- PB

  • Essa Saudade

Documentário | 14min. 24seg | Livre | Direção: Yan Araújo | Campina Grande- PB

17h45 – TROCA DE IDEIAS COM OS REALIZADORES

19h30 – MOSTRA COMPETITIVA DE EXIBIÇÃO DE FILMES

  • RIO DO PEIXE DE CURTA- METRAGEM SERTANEJO

OBS.: Nesta sessão o 4ª filme é inclusivo

  • O Tesouro de Cavendish

Ficção | 20min. | 10 anos | Direção: Vinícius e Bonerges Guedes | Catolé do Rocha- PB

  • Seiva

Ficção | 7min | Livre | Direção: Ramon Batista | Nazarezinho- PB

  • No Tempo do Ronca: Visitando o Passado

Ficção | 17min. 09seg | Livre | Direção: Helder Marreta | Cachoeira dos Índios- PB

  • Aqueles que Estamos Esquecendo

Animação | 10min | Livre | Audiodescrição | Direção: R.B. Lima | São Bento- PB

  • Biscoito de Barro

Ficção | 13min. | Livre | Direção: Deleon Souto | Patos- PB

  • A Última Gota

Ficção | 6min. 44seg | 10 anos | Direção Coletiva | Aparecida- PB

  • Regresso ou Alguma Coisa que Nós Criamos

Ficção | 18min. | Livre | Direção: Maycon Carvalho | Sousa- PB

21h05 – TROCA DE IDEIAS COM OS REALIZADORES

DIA 14, DOMINGO

17h – MOSTRA VELHO DO RIO DE FILMES CONVIDADOS

  • O Velho do Rio

Documentário | 20min.| Livre | Direção: Leonardo Alves | Sousa- PB

  • O Guardião de Histórias

Documentário | 18min.| Livre | Direção: Luan Gomes e Emerson Marvin | Sousa- PB

17h40 – CERIMÔNIA DE HOMENAGEM AO POETA E GUARDIÃO DO VALE DO DINOSSAURO ROBSON MARQUES

18h20 CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

 OFICINAS

Período: 08 a 12/11/2021

Oficina de Cenografia: Da observação à cena

Ministrante: Jorge Bweres

Local: Centro Cultural Professora Dodora

Horário: a partir das 19h

Entendendo o cinema 3D e produzindo óculos para exibições

Ministrante: Adilson Barros

Local: Centro de Educação Especial Integrada Geny Ferreira

Horário: a partir das 9h

Produção Audiovisual através de dispositivos móveis

Ministrante: Mercicleide Ramos

Local: Escola Estadual Celso Mariz

Horário: Horário: a partir das 8h

PALESTRA 

O Audiovisual como Escolha (ou Ferramenta) Na Profissão

Ministrante: Marcelo Paes de Carvalho

Local: ECI Mestre Júlio Sarmento

Data: 12/11/2021

Horário: 9h

EXPOSIÇÃO DE ARTE 

NOTÍCIAS DO OCO DO MUNDO – A SABEDORIA DO GUARDIÃO DE HISTÓRIAS DO VALE DOS DINOSSAUROS DE SOUSA, PARAÍBA, BRASIL.

Período: 11 a 14/11/2021

Artistas: Luan Gomes dos Santos de Oliveira

   Robson Araújo Marques

   Emerson Marvin

DEBATE  

A Política dos Editais e a Retomada das Atividades Culturais Durante e Pós Pandemia

Mediador: Laércio Filho (Produtor Cultural)

Convidados:

Pedro Santos (Presidente da FUNESC)

Heleno Bernardo Campelo Neto (Gerente de Audiovisual da Secult-PB)

Local: Cinema Municipal do Centro Cultural Professora Dodora

Data: 13/11/2021

Horário: 9:30h

Redação com Assessoria