Veja a Programação da Festa de Nossa Senhora dos Milagres, em São João do Cariri

A Paróquia Nossa Senhora dos Milagres é a mais antiga da Diocese de Campina Grande, sua fundação se deu em 1750 com os Padres Jesuítas.

26 de julho de 2019   

Foto: Pascom – Nossa Senhora dos Milagres

A Paróquia Nossa Senhora dos Milagres, situada em São João do Cariri, divulgou a programação oficial da festa da Padroeira que acontece de 25 de agosto a 9 de setembro. Com o tema: “Mãe dos Milagres, rogai por nós pecadores”, O Santuário Nossa Senhora dos Milagres promete reunir milhares de fiéis durante os festejos alusivos à Excelsa padroeira.

A abertura da festa será no dia 30 que reserva um momento importante, a chegada da Imagem peregrina da Virgem dos Milagres que será trazida da cidade de Serra Branca,  sendo acolhida com procissão e a Santa Missa.  A programação se estenderá durante dos dez dias seguintes, com a realização de missas diárias, procissões, eventos religiosos, culturais e sociais.

A Paróquia Nossa Senhora dos Milagres é a mais antiga da Diocese de Campina Grande, sua fundação se deu em 1750 com os Padres Jesuítas. Por ser um ponto de peregrinação, devido ao Santuário Nossa Senhora dos Milagres, sua devoção é uma da maiores da região, fazendo da festa religiosa uma das mais visitadas do estado paraibano.

Confira na íntegra a programação completa da Festa de Nossa Senhora dos Milagres 2019:

Domingo – 25/08 – Missa dos Vaqueiros

15h – Concentração no Parque e Haras Chico Dias
17h – Cavalgada e Missa dos Vaqueiros – Participação de Joãozinho Aboiador e Leonardo
Presidida pelo Pe. João Jorge – Paróquia Nossa Senhora da Conceição e São Bento – Cabaceiras-PB

Após a Missa haverá Quermesse e Show com Bob Léo Mercadoria – Apoio Prefeitura Municipal de São João do Cariri-PB, na Adm. Prefeito Helder Trajano.

Sexta-feira – 30/08 – Abertura da Festa da Mãe dos Milagres

18h30 – Chegada da Imagem Peregrina vinda em Romaria da cidade de Serra Branca-PB
19h30 – Missa Solene de Abertura da Festa
Presidida pelo Pe. Francisco Evaristo – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Serra Branca-PB

(Liturgia e Animação – Paróquia de Serra Branca – PB)

21h – Quermesse

Sábado – 31/08 – Jantar dos Casais

7h30- Torneio dos Veteranos – No Estádio Municipal
19h30 – Missa Solene
Presidida pelo Pe. Claudeci Silva Soares – Pároco da Paroquia Nossa Senhora da Conceição – Sumé-PB

(Animação e Liturgia – Distrito Malhada da Roça e Siriema)

21h – Jantar dos Casais

Domingo – 01/09 – Dia dedicado aos Agricultores e Juventude

6h – 1° Passeio Ciclístico Nossa Senhora dos Milagres
9h – Missa Solene
Presidida pelo Pe. Francisco de Assis Meira – Reitor do Santuário Nossa Senhora dos Milagres – São João do Cariri-PB

Concentração Portal entrada da Cidade (Chapéu)

(Animação e Liturgia – Comunidades: Poço das Pedras, Curral do Meio e Secretaria de Agricultura)

Das 13h às 18h – FIAT ( Romaria da Juventude) na Escola Nossa Senhora dos Milagres, reunindo toda a Juventude do Cariri – Realização Pastoral da Juventude

19h30 – Missa Solene
Presidida pelo Pe. João Bosco Félix – Pároco da Paróquia Bom Jesus dos Martírios – Boa Vista – PB

(Animação e Liturgia – Paróquia Bom Jesus dos Martírios – Boa Vista –PB)

21h – Quermesse

Segunda-feira – 02.09 – Noite dedicada ao Terço dos Homens

19h30 – Missa Solene
Presidida pelo Pe. Edvaldo – Paróquia Nossa Senhora das Dores – Passagem e Brejinho – Rio Grande do Norte-RN

(Liturgia – Comunidade da Macambira, Alagamar e Terço dos Homens
Animação – Coral dos Homens)

21h – Quermesse

Terça-feira – 03.09 – Noite dedicada as Crianças

16h – Pavilhão das Crianças – Ao Lado do Santuário

19h30 – Missa Solene
Presidida pelo Pe. Marcio Henrique Fernandes – Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Campina Grande-PB

(Liturgia – Comunidades Uruçu, Mares, Catequese , Coroinhas e Perseverança
Animação – Coralzinho Nossa Senhora dos Milagres)

21h – Quermesse

Quarta-feira – 04.09 – Noite dedicada a Juventude

19h30 – Missa Solene dedicada a Juventude
Presidida pelo Pe. Fabiano Melo – Paróquia Nossa Senhora Perpetuo Socorro – Lagoa Seca-PB

(Animação e Liturgia – Pastoral da Juventude e EJC)

21h – Noite Cultural – Quermesse e Animação com Tiago dos Teclados e Nascimento Filho
Apresentações Culturais, Artesanato e Culinárias – Org: Grupo de Artesão Arte do Cariri

Quinta-feira – 05.09 – Noite dedicada as Famílias

8h- Missa Solene dos Enfermos
Presidida pelo Pe. Francisco de Assis Meira – Reitor do Santuário Nossa Senhora dos Milagres- São João do Cariri-PB

(Liturgia – Ministros da Comunhão
Animação – Equipe de Liturgia)

19h30 – Missa Solene dedicada as Famílias
Presidida pelo Pe. Francisco de Assis Meira – Reitor do Santuário Nossa Senhora dos Milagres – São João do Cariri-PB

(Animação e Liturgia – ECC e Pastoral da Família)

21h – Noite da Juventude
Quermesse e Animação com Roger Farias

Sexta-feira – 06.09 – Noite dedicada ao Sagrado Coração de Jesus

19h30 – Missa Solene
Presidida por Dom Genival Saraiva Bispo Emérito da Diocese de Palmares – PE

(Liturgia – Apostolado da Oração, Renovação Carisma e Oficina de Oração
Animação – Cantare)

21h – Noite das Famílias
Quermesse e Animação com Miguel Neto

Sábado – 07.09 – Noite dedicada aos Motoristas, Motociclistas e Madrinhas do Altar

18h30 – Procissão dos Motoristas – Concentração na entrada da Cidade de Gurjão -PB

19h30 – Missa Solene da descida da Imagem
Presidida pelo Pe. Flávio Pereira dos Santos – Paroquia Nossa Senhora das Dores – Natuba – PB

(Liturgia – Madrinhas do Altar
Animação – Equipe de Liturgia)

21h – Quermesse

Domingo – 08.09 – Dia Dedicado aos Romeiros e Devotos

00h – Oficio de Nossa Senhora

1h – Missa dos Romeiros
Presidida Pe. Francisco de Assis Meira – Reitor do Santuário Nossa Senhora dos Milagres- São João do Cariri-PB

(Animação e Liturgia – Pastoral da Juventude)

3h- Missa dos Romeiros
Presidida pelos Padres Joselito Silva, Manoel Cristino e Diácono Arimateia Júnior

(Animação e Liturgia – Paroquias de Parari e São José dos Cordeiros)

5h – Missa dos Romeiros
Presidida pelo Pe. Abelardo Almeida de Freitas Neto – Natal –RN

(Liturgia e Animação – Comunidade Alto do Belém)

8h – Missa dos Romeiros
Presidida pelo Monsenhor Antônio Apolinário

(Liturgia e Animação – Cantare)

Batizados após a Missa das 8h

10h- Missa Solene da Natividade de Maria

Presidida pelo Excelentíssimo e Reverendíssimo Dom Dulcênio Fontes de Matos – Bispo Diocesano de Campina Grande-PB

(Animação – Equipe de Liturgia
Liturgia – Clube de Mães Inácia Bulcão Aires)

15h30 – Missa Solene e Procissão pelas principais ruas da cidade
Presidida Pe. Francisco de Assis Meira – Reitor do Santuário Nossa Senhora dos Milagres – São João do Cariri-PB

Segunda-feira – 09.09 – Dia Dedicado a São Bento

19h – Procissão de São Bento saindo da Comunidade do Picoito e Balanço
19h30 – Missa Solene dedicado a São Bento
Presidida pelo Pe. Rodolfo Lucena – Paroquia São João Paulo II – Campina Grande-PB

Redação com Assessoria Diocese CG