Prefeitura de Campina Grande divulga agenda cultural do Natal Iluminado para este final de semana

Publicado: 09/12/2021

Em continuidade ao calendário cultural da edição 2021 do Natal Iluminado, a Prefeitura de Campina Grande, por meio da Secretaria de Cultura, apresenta a programação deste final de semana nos polos culturais situados no entorno do Açude Velho e na STTP, além da Vila do Artesão e do Teatro Municipal Severino Cabral, que também receberão atrações artísticas.

A partir desta sexta-feira, 10, a população será presenteada com uma vasta agenda artístico-cultural, com espetáculos das mais variadas manifestações culturais, para celebrar os festejos natalinos na Rainha Borborema. As apresentações se estenderão até o domingo, 12.

Neste final de semana além da Árvore de Natal (Polo das Luzes) e do Museu de Arte Popular da Paraíba (Polo Estrela de Belém), o Teatro Municipal Severino Cabral (Polo Templo das Artes); o Polo Vila do Artesão; o Monumento dos Pioneiros (Polo Reis e Magos) e a STTP (Polo Auto Natalino), também receberão shows de música e dança.

A agenda cultural será composta por artistas que prestarão suas contrapartidas da primeira fase da Lei Aldir Blanc em Campina Grande, ocorrida em 2020. Serão trios, duplas, apresentações solos e em grupos distribuídos ao longo de todo o mês de dezembro.

O Natal Iluminado 2021 conta com 14 polos, sendo sete fixos e sete itinerantes, que além da região central de Campina Grande, também levará apresentações para os distritos e ao Complexo Aluízio Campos.

A decoração deste ano contém um túnel iluminado (186 metros), uma Árvore de Natal (24 metros de altura), mangueira de led em torno do Açude Velho e mais de 250 mil micro lâmpadas que iluminam a cidade durante todo o período natalino.

Programação cultural Natal Iluminado:

Sexta-feira (10)

Polo Vila do Artesão – Mesa do Brega. (12h)
Árvore de Natal (Polo das Luzes) – Pagode Love Samba, Caio César Fernandes e Ballet Academia Vitallety Fity (19h)

Sábado (11)

Polo Vila do Artesão – Boteco do Dayvison (12h)
Teatro Municipal Severino Cabral (Polo Templo das Artes) – IV Festival de Ginástica Rítmica ( A Fantástica Fábrica de Chocolate) – (19h)
Árvore de Natal (Polo das Luzes) – Rildo Menezes, Diomedes Filho, Ballet Rita Franco e Pedrinho Sanfoneiro (19h30)
Museu de Arte Popular da Paraíba (Polo Estrela de Belém) – Duo Brasis (19h)

Domingo (12)

Árvore de Natal (Polo das Luzes) – Grupo Caetés, Quinteto Paraibano, Grupo Toque de Luz e Raí Sanfoneiro (18h30)
Monumento os Pioneiros (Polo Reis Magos) – Sarau Poética do Sol (18h)
Polo Auto Natalino (STTP) – Gui Matos (19h).

Redação com Codecom-CG

COMPARTILHE AGORA

OUTRAS NOTÍCIAS